Sede di Firenze


Il CSMH di Firenze è in questo momento la sede più attiva e rappresentativa a livello nazionale , dove vengono organizzate tutte le principali attività didattiche curriculari ed iniziative extracurriculari scientifiche e di ricerca clinica secondo gli scopi originali per cui il Martha Harris è stato originariamente fondato in Italia.

Il CSMH di Firenze coopera attivamente con l’AMHPPIA nella formazione continua dei soci qualificati e nella definizione delle iniziative a livello nazionale ed europeo della sezione italiana Infanzia e Adolescenza della EFPP (European Federation of Psychoanalytic Psychotherapy).


Corso di formazione-aggiornamento per insegnanti con sportello di consulenza psicologica.

Tipologia: corso biennale, 100 ore d'insegnamento complessive

Status: attivo
Organizing TutorAnna Molli

Per ulteriori informazioni: tel 055/434825 –055/350118  fax 055/417032 – e-mail: anna.molli@alice.it

    Corso 'Under five', il lavoro psicoanalitico con i bambini e le loro famiglie

    Seminar Leader:
    Louise Emanuel, Child Psychotherapist - Dipartimento Bambino e Famiglia - Tavistock / Organizing Tutor M9 Infant Mental Health

      Fondato: 1993 

      Presidente onorario: Mrs Gianna Polacco Williams 
      Presidente effettivo: dott.ssa Anna Molli
      Segretario generale: dott.ssa Maria Paola Martelli

      Soci fondatori: 


      Trudy Klauber
      Jeanne Magagna
      Gianna Polacco Williams 
      Simona Nissim
      Alba Greco
      Maria Paola Martelli 


      Codice fiscale: 94043290488, Partita Iva: 04694590482 

      Sede Legale: Studio Chiatti Corsini - Piazza Pier Vettori 9/4 - 50143 Firenze 

      Sede dei Corsi: Via S. Spirito, 14- 50125 Firenze

      I docenti attivi nell'insegnamento nella sede di Firenze

      Nome Email Telefono
      Anna Rosa Badiali arbadiali@libero.it 051 348805 Bio/scheda
      Claudia Bertocci claudia.bertocci@gmail.com 3386382704 Bio/scheda
      Roberto Bertolini rbertolini47@gmail.com +39-063050173 Bio/scheda
      Ornella Caccia o.caccia@gmail.com +39-06-3050173 Bio/scheda
      Paolo Carignani paolo.carignani@fastwebnet.it Bio/scheda
      Rossella Coveri rossellacoveri@gmail.com 3355270800 Bio/scheda
      Ricky Emanuel ricky@emanuel1.net Bio/scheda
      Louise Emanuel louiseemanuel@lineone.net Bio/scheda
      Albina Greco agreco@dada.it 0573 365914 Bio/scheda
      Alberto Hahn albertohahn1@aol.com Bio/scheda
      Jenny Kenrick jenny.kenrick@btinternet.com Bio/scheda
      Trudy Klauber tklauber@aol.com Bio/scheda
      Nerina Landi nerina.landi@alice.it 055/3262831 Bio/scheda
      Jeanne Magagna jm@hoping.demon.co.uk 00442074358754 Bio/scheda
      Maria Paola Martelli mariapaola.martelli@gmail.com 0658330192 Bio/scheda
      Lisa Miller lisamiller213@hotmail.com Bio/scheda
      Anna Molli anna.molli@alice.it 055 350118 Bio/scheda
      Miriam Monticelli mirimonticelli@gmail.com 055892410 Bio/scheda
      Cristiano Nicotra cristianonicotra@gmail.com 3473431001 Bio/scheda
      Simona Nissim simona.nissim@gmail.com Bio/scheda
      Eleonora Pilo di Boyl eleonorapiloboyl@virgilio.it Bio/scheda
      Maria Grazia Pini colucci.g@tin.it Bio/scheda
      Gianna Polacco Williams polaccowilliams@aol.com Bio/scheda
      Mario Priori priorim@tiscali.it 0686895731 Bio/scheda
      Karen Proner komisarpr@aol.com +1 212-249-2856 Bio/scheda
      Emanuela Quagliata emanuela.quagliata@spiweb.it Bio/scheda
      Giovanna Ugo giovanna.ugo@libero.it 0574400304 Bio/scheda
      Biddy Youell bidyouell@aol.com Bio/scheda