Sede di Bologna


La sede di Bologna del Centro Studi Martha Harris è riconosciuta dal Ministero (Decreto Ministeriale del 18 luglio 2002 – Gazzetta Ufficiale del 09 agosto 2002) ad attivare corsi di specializzazione in psicoterapia ed opera in stretta interconnessione con la sede centrale di Firenze.

Il CSMH di Bologna accanto alla Scuola Quadriennale di Psicoterapia ed al Corso di Osservazione Psicoanalitica offre insegnamenti e seminari di discussione di lavoro con il proposito di creare esperienze di gruppo multidisciplinari atte a favorire la comprensione dei bambini, degli adolescenti e dei genitori, e coopera attivamente con l’AMHPPIA nella formazione continua dei soci qualificati.  


Presidente: Prof.ssa Anna Baruzzi

Segretario: Dott.ssa Cinzia Guerra

Segreteria Didattica: +39 338 5670080 - csmhbo@gmail.com

Sede dei Corsi: via Barberia, 18 – Bologna

Sede Legale: Studio Nanetti – via Milazzo 5 – 40121 Bologna

Nome Email Telefono
Corinne Aves corinne_aves@hotmail.com Bio/scheda
Anna Baruzzi Bio/scheda
Luca Caldironi luca.caldironi@gmail.com Bio/scheda
Maria Grazia Cervi Bio/scheda
Cinzia Guerra csmhbo@gmail.com +393661000717 Bio/scheda
Lynda Miller lyndamiller112a@hotmail.com Bio/scheda
Graham Music grahammusic@blueyonder.co.uk Bio/scheda
Ellie Roberts ellieroberts@me.com Bio/scheda
Silvia Spiller silvia.spiller@virgilio.it Bio/scheda
Carla Trombetti trombetticarla@gmail.com Bio/scheda
Valentina Valentini valvalangio@gmail.com Bio/scheda
Andrea Watson andreawatson@waitrose.com Bio/scheda